Торгово-промышленная палата Украины впервые собирает под одной крышей представителей международных организаций, которые оказывают финансовую и техническую помощь малому и среднему бизнесу (МСБ). Первый украинский форум «Инструменты финансовой и технической поддержки малого и среднего бизнеса» состоится в ТПП Украины 18 февраля 2016.

На форуме будут представлены программы поддержки бизнеса, действующие в Украине. В частности, программы Европейского Союза, Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), фонда для содействия развитию энергоэффективности и возобновляемой энергетики «Green for Growth Fund, Southeast Europe» (GFF), Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), посольства Канады в Украине, служб старших экспертов из Германии, Швейцарии и Королевства Нидерландов - SES, SEC и PUM, а также ряда украинских банков. Также будут представлены возможности сети Enterprise Europe Network для развития украинского бизнеса.

Цель мероприятия - создать уникальную возможность для малых и средних предприятий узнать об актуальных программах поддержки бизнеса и получить консультации по участию в них «из первых уст» от экспертов и представителей иностранных донорских, финансовых и других организаций. Планируется, что в дальнейшем форум будет носить ежегодный характер, а также будет проводиться в регионах.

В течение форума состоятся несколько практических мастер-классов:

1) Мастер-класс от GFF. Слушатели узнают о возможностях использования бизнесом современных энергосберегающих технологий и об экономических выгодах от их внедрения. Кроме того, энерго- эксперт будет бесплатно консультировать бизнес по оптимизации энергопотребления предприятий, а банковский специалист - по возможностям кредитования.

2) Креативная мастерская от GIZ по программе «Fit for Partnership». Слушатели получат исчерпывающие ответы на вопросы: Как выйти на рынок ЕС? Как найти партнера в ЕС? Что украинский бизнес может предложить иностранному партнеру?

Мероприятие является бесплатным для посетителей и проводится при поддержке официального партнера - инвестиционного фонда для содействия развитию энергоэффективности и возобновляемой энергетики «Green for Growth Fund, Southeast Europe».

Регистрация участников проводится на сайте организатора.