Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны и председатель наблюдательного совета Укроборонпрома Сергей Пашинский заявил о том, что уже готов законопроект о приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

Сергей Пашинский выразил свое отношение к этой инициативе: "Категорически положительно. Без частных инвестиций, как финансовых, так и технологических, наш ВПК не сможет развиваться. Аксиома - частный инвестор в государственное предприятие никаких инвестиций делать не будет. Мы должны на законодательном уровне обеспечить такие схемы сотрудничества в ВПК, которые бы защищали как частных инвесторов, так и интересы государства. И гарантировали бы развитие ВПК. Пока не будет конкуренции, будет низкое качество и высокая цена».

Как уверяет председатель, соответствующий документ уже готов, над его созданием работал лично, а также Олег Гладковський (первый заместитель секретаря СНБО) и Юрий Бровченко (заместитель министра МЭРТ с оборонного комплекса).

"Информирую: занимаемся. Написанный закон - все будут кричать "измена" конечно, но мы его примем, - сказал Пашинский. Он пояснил: "Мы предполагаем не так приватизацию, сколько государственно-частное партнерство. Мы же не хотим приватизировать - нам нужны иностранные инвесторы. Не буду раскрывать военную тайну, но нашими заводами интересуются международные оружейные концерны. Расскажу один случай: у нас катастрофическая ситуация с системами связи. Полтора года назад я заявил: давайте привлечем в эту отрасль иностранных инвесторов. В мире есть четыре компании, которые делают 60% мирового рынка: с США, Израиля, Франции и Турции. Кто даст лучшие условия и займется связью на территории Украины - тот и победитель. Вы знаете, пока получается".

Относительно сроков принятия Верховной Радой законопроекта Пашинский тоже дал комментарий: "Я надеюсь, что через 5 месяцев я приду в Раду и скажу: вот закон, а вот компания с мировым именем, которая хочет купить 51 или 41% - неважно - завода «Антонов». Если мы дадим добро, то сумма инвестиций будет $ 4 млрд. Прошу вас поддержать».

"Я недавно посетил «Южмаш», и у меня есть понимание, что там происходит. Поэтому ответственно заявляю: если придет компания «Боинг» и скажет, что она готова инвестировать в «Южмаш», я лично буду это категорически поддерживать", - добавил он.