Правительство не допустит перевода сотрудников бюджетной сферы на сокращенный рабочий день и на неполные ставки. Для этого по поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана была создана комиссия, в которую вошли все профильные министры, представители Государственной инспекции по труду, Государственной фискальной службы. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью Радио Свобода.

По словам вице-премьера, комиссия будет еженедельно мониторить ситуацию в областях, особенно в первые три месяца 2017 года, чтобы не допустить нарушения прав работников. "Мы сегодня говорим о том, что правительство заложило достаточно средств для того, чтобы в бюджетной сфере повысить минимальную зарплату в два раза", - заявил он.

"На все это средства есть. То есть нет никаких оснований сегодня переводить сотрудников бюджетной сферы на сокращенный рабочий день. И мы этого не допустим", - подчеркнул Розенко.

Премьер-министр не уточнил, каким образом будет регулироваться соблюдения прав работников негосударственного сектора экономики, сказав лишь, что "человек должен защищать свои права и говорить о том, что он должен отработать ровно столько, за сколько ему платят".

Розенко также сообщил, что часть денег, которая ранее выплачивалась в теневом секторе негосударственной сферы, теперь будет переводится в легальный сектор экономики.

 

Источник: bigmir.net.