Сегодня Верховная Рада Украины решила не рассматривать вопрос о формировании потребительской корзины. Таким образом депутаты отказались включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в закон Украины "О прожиточном минимуме" (№ 7297), поданный народным депутатом от фракции БЮТ-Родина Н. Королевской.

Проектом предусматривается внесение изменений в закон Украины "О прожиточном минимуме". В частности, статью 3 этого закона предлагается изменить, установив, что набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг по представлению Кабинета министров Украины ежегодно утверждается Верховной Радой Украины отдельным законом до начала рассмотрения проекта закона о государственном бюджете Украины.

Предлагается ввести в закон норму о том, что прожиточный минимум на одного человека, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, рассчитывается с учетом индекса потребительских цен, определенного в основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины, и ежегодно утверждается Верховной Радой Украины в законе о государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Проектом предлагается Кабинету министров Украины пересмотреть набор продуктов питания, набор непродовольственных товаров и набор услуг с учетом потребностей пенсионеров, нетрудоспособных лиц, лиц с ограниченной трудоспособностью в лекарственных препаратах, специальном медицинском оборудовании и необходимых медицинских услуг.

Также Кабинету министров Украины предлагается пересмотреть набор продуктов питания, набор непродовольственных товаров и набор услуг с учетом потребностей лиц в возрасте от 6 до 18 лет в доступе к услугам образования, в частности, доступе к сети Интернет, приобретении учебной литературы.