Народные депутаты не приняли законопроект, которым предлагалось ликвидировать налоговую милицию. Документ, предложенный депутатом от НУ-НС Анатолием Гриценко, поддержали лишь 114 нардепов из 420, зарегистрированных в сессионном зале. Ни один представитель правящего большинства не поддержал законопроект.

Напомним, что функции налоговой милиции предлагалось ради борьбы с коррупцией передать соответствующим правоохранительным органам.

Автор инициативы отмечал, что Государственная налоговая администрация является гражданской службой, не принадлежащего к правоохранительным структурам, поэтому принадлежность к ее состава налоговой милиции является нелогичным.

В объяснительной записке к закону указывалось, что ликвидация налоговой милиции способствовать уменьшению количества и оптимизации структуры налоговых и правоохранительных органов и, соответственно, уменьшению уровня коррупции.

Документом предусматривалось передать функции налоговой милиции в части оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, расследование и производство по делам об административных правонарушениях соответствующим правоохранительным органам.

Законопроект предусматривал, что после ликвидации налоговой милиции будут сохранены гарантии пенсионного обеспечения ее бывших работников и членов их семей. Также предполагалось сохранение стажа работы в налоговой милиции для соответствующих социальных гарантий.

За информацией ТСН.