По словам представителей Администрации президента Украины, некоторые нормы Налогового кодекса нарушают Конституцию и создают плохие условия для наполнения бюджета и обеспечения соблюдения прав и свобод человека. В частности, по словам первого заместителя главы Администрации президента Украины Елены Лукаш, документ отменяет принцип презумпции невиновности, "и нормы его записаны таким образом, что априори налогоплательщик является виновным".

"Более того, именно налогоплательщик должен доказывать налоговой администрации, что он не нарушил действующее законодательство, то есть, что он - не нарушитель. Это абсолютно неконституционно и нелогично, потому налогоплательщик, который удерживает государственный орган, собирает налоги, не может оправдываться", - сказала Лукаш.

Она также сообщила, что вето президента будет состоять из двух частей (условно) - это экономическая часть и правовая, юридическая часть. "Мы сможем увидеть текст в четверг (2 декабря - УНИАН), но парламент будет рассматривать только экономические требования президента, так и правовые. То есть, как условия для существования бизнеса и наполнения, с другой стороны, бюджета в этом государстве, так и соблюдения прав и свобод человека", - добавила она.

Первый заместитель главы Администрации президента также отметила, что это вето будет означать "не вступления в предложенной парламентом редакции Налогового кодекса, а обязывает президента внести в парламент не только свои возражения, но и нормы права, которые президент предлагает народным депутатам принять для того, чтобы кодекс вступил в силу".

"Именно в четверг Верховная рада получит полный текст законодательных предложений президента, которые будут приобщены к вето президента... ветируется весь Налоговый кодекс и ветируется второй закон, который принят в связи с принятием Налогового кодекса и который также регулирует права предпринимателей в этой стране и возможности государства по сбору налогов, поэтому ветируется оба закона", - пояснила Лукаш.

Напомним, президент Виктор Янукович во вторник, 30 ноября, воспользовался правом вето на Налоговый кодекс.

По словам спикера Владимира Литвина, этот вопрос будет рассмотрен в парламенте в четверг, 2 декабря.