Если ваша кожаная обувь утратила первоначальный блеск, а на поверхности появились царапины и потертости – не спешите ее выбрасывать. Сегодня есть огромный выбор средств и способов, с помощью которых даже своими руками можно восстановить первоначальный внешний вид натуральной кожаной обуви.

Вместе с экспертами интернет-магазина материалов для ремонта «Обувь-комплект», мы разработали небольшую инструкцию по самостоятельной реставрации обуви. Давайте детально пройдемся по каждому пункту.

Чистка обуви

Перед началом любых восстановительных процедур кожу необходимо хорошо промыть и высушить. После этого эксперты рекомендуют снять весь верхний слой накопившегося за время использования обувного крема. Сделать это можно с помощью жесткой щетки или сухой мягкой салфетки. Тщательно вычищаем швы и трещины, где скапливается больше всего пыли и грязи.

Проверка и восстановление швов

Если на обуви есть швы, которые требуют восстановления, эксперты интернет-магазина «Обувь-комплект» рекомендуют обязательно их реставрировать. Чтобы правильно купить швейные нитки в Украине, необходимо разобраться в их маркировке. Номер в названии нити обозначает, сколько метров материала будут весить 1 грамм. Это значит, что нить № 20 будет в два раза толще и плотнее, чем нить № 40. С увеличением числа в названии толщина и прочность нитей уменьшаются, и это нужно запомнить.

Устранение царапин и потертостей

После реставрации самых проблемных участков можно переходить к внешним дефектам кожи, которые проявляются после длительной носки. Чаще всего это заломы и царапины, образованные в местах сгибов и на носках. Они сильно старят обувь и портят ее внешний вид. Однако специалисты уверяют, что избавиться от таких дефектов вполне возможно. Для этого потребуется:

• мелкозернистая наждачная бумага;
• полировочный спрей или крем;
• жидкая кожа.

С помощью наждачки нужно немного разровнять поврежденный участок, чтобы восстановительные средства ложились более равномерно. Дальше с помощью мягкой ткани и полировки хорошо затереть поверхность и подготовить ее к финишной реставрации.

«Глубокие трещины и заломы стоит промазать жидкой кожей. Но перед использованием нужно внимательно изучить инструкцию и работать с материалом строго по ней», – отмечают эксперты магазина «Обувь-комплект». Если глубокое восстановление поверхности не требуется, профессиональная краска для кожи поможет быстро вернуть идеальный внешний вид.

Для качественной покраски не обязательно покупать специальную спрей-краску в баллончике. Если у вас, например, осталась после ремонта краска для кожаного дивана, специалисты «Обувь-комплект» рекомендуют использовать ее для восстановления обуви. Такая краска:

• стойкая к истиранию;
• обладает высокой эластичностью;
• долго сохраняет прочность.

Краска для кожи – универсальное средство, поэтому можно использовать ее как для мебели, так и для обуви. Главное, чтобы совпадала цветовая палитра.

Проклейка подошвы

Для ремонта подошвы профессионалы используют клей Десмокол или Наирит. Оба состава универсальны и одинаково хорошо работают практически со всеми типами подошв. Во время проклейки нужно следить за тем, чтобы клей не попал на поверхность обуви, иначе удалить его будет очень сложно.

Чтобы кожаная обувь как можно дольше сохраняла привлекательный внешний вид, за ней нужно постоянно ухаживать: протирать от грязи и сушить, использовать защитные крема и пропитки. В таком случае ремонт потребуется вам не скоро. Но если вдруг такая необходимость возникнет, наша инструкция поможет сделать ремонт быстро и очень качественно.