Сорок недель беременности - это «официальный» срок для рождения ребенка. К этому времени родители обычно обустраивают колыбель, устанавливают детское автокресло и собирают вещи в роддом. На 40 неделе беременности женщине особенно тяжело. Она постоянно переживает о «часе икс» и прислушивается к каждому ощущению. В этой статье мы расскажем о типичных признаках родов, показания для УЗИ и стимулирования родов на сороковом недели.

Основные симптомы беременности в этот период


В среднем на этой неделе ребенок уже величиной с арбуз - имеет рост примерно 51 см и весит более 3,5 кг. Малыш уже физически готов появиться на свет. В течение последних недель беременности женщина имеет такие же симптомы, как и раньше. Основные из них:

  • Судороги ног. Их помогают ослабить упражнения с растяжение икр и подколенных суставов.
  • Давление внизу живота. Дискомфорт возникает из-за опущения плода.
  • Проблемы со сном. Живот уже достаточно велик, поэтому подобрать удобную позу для сна очень сложно.
  • Схватки. Сокращение Брэкстона-Хикса (ложные схватки) могут перейти в настоящие. Поэтому нужно постоянно прислушиваться к ощущениям.
  • Тревога. Ожидание родов и приближения времени появления ребенка могут вызвать стресс у будущей мамы.

Как распознать начало родов


Есть два основных признака, которые предупреждают о том, что роды могут начаться сегодня-завтра.
1. Разрыв плодного пузыря, как говорится, «отошли воды». Воды могут отойти за один раз или вытекать постепенно. Если это произошло заранее, велика вероятность, что ребенок родится в течение следующих 24 часов. Немедленно звоните в скорую. Запомните время разрыва, цвет и количество жидкости.
2. Отхождение слизистой пробки. Однако не все роженицы замечают отхождения пробки, ведь у некоторых этот процесс только после начала схваток.


Серьезный признак того, что роды уже начались - появление регулярных маточных сокращений. Они ощущаются как спазмы во время менструации или боль, которая начинается и проходит с интервалом в 20-30 минут. Постепенно боль и спазмы становятся более сильными и длиннее. Схватки тоже становятся более частыми, пока не достигают интервала 3-5 минут. Нужно отмечать время схваток и их продолжительность. Мамочки клуба «Нестле Бэби» советуют предварительно установить специальное приложение «Счетовод схваток» на свой смартфон.

Какие существуют показания для стимулирования родов


Сороковая неделя беременности может быть последней. Длительные прогулки пешком обычно приближают время родов естественным путем. Если женщина доходила до этого срока, врач может начать беседу о стимулировании родов. Решение об их проведении зависит от состояния матери и поведения ребенка в утробе.
Врачи обязательно планируют такую процедуру на сороковой недели, когда имеются осложнения или женщина беременна двойней. Если ребенок здоров и осложнений нет, беременность может продолжаться дальше, даже если на это уйдет еще несколько недель. Хотя есть большие шансы, что роды все же начнутся естественным путем до конца следующей недели.

УЗИ на 40 неделе беременности


Врач, скорее всего, назначит биофизический профиль плода. Это безболезненный тест для оценки состояния малыша на сороковой недели. В это время также проводят УЗИ, чтобы определить уровень околоплодных вод. По его результатам оценивают состояние плаценты, нет ли обвитие пуповиной, как лежит ребенок в животе. На снимке можно разглядеть черты лица малыша и его пол.
Если все хорошо, женщина будет продолжать ожидания природных схваток. О дальнейшем ходе беременности и родах можно прочитать на официальном сайте nestlebaby.com.ua.