Когда товар прибывает на таможенный пост, владельцу или перевозчику нужно начать процедуру декларирования или оставить товар на складе временного хранения. Компания «Авиакурьер» — таможенный брокер в Киеве https://aviakurer.kiev.ua/ — поделилась информацией о разных способах хранения продукции, которая пересекла государственную границу.

Склады временного хранения (СВХ)

Это подготовленные и оборудованные помещения, где можно временно разместить продукцию по договору между владельцем и таможней. Целью размещения может быть обеспечение сохранности (пока ведется процесс оформления). Также на СВХ размещают товар, если при декларировании таможенники выявили нарушения. Для размещения продукции нужно подготовить пакет документов. Например, для размещения на СВХ компании «Авиакурьер» нужно подготовить:

  • договор;
  • аккредитацию;
  • предварительную декларацию;
  • договор ВЭД на поставку;
  • инвойс или другое подтверждение стоимости товара;
  • информацию о продукции, нужную для заполнения таможенной декларации;
  • товарно-транспортные документы.

Поместив товар на склад временного хранения https://aviakurer.kiev.ua/nashi-uslugi/sklad-vremennogo-hranenija/, его владелец имеет ограниченные права. Ему разрешено контролировать сохранность упаковки, получать информацию о параметрах и массе, перемещать продукцию по складу. Любые другие операции запрещены. Срок хранения — до 90 дней со дня размещения продукции. Таможенные платежи за период хранения не взимают. Если период хранения закончился, продукцию задерживает таможня.

Таможенный склад (ТС)

Под этим понятием подразумевают и склад (как территория для хранения), и соответствующую процедуру. Таможенный склад https://aviakurer.kiev.ua/nashi-uslugi/tamozhennyj-sklad/, согласно ТК Украины — это режим, в соответствии с которым товары можно хранить под таможенным контролем. Партия освобождена от таможенных платежей. Период хранения продукции, помещенной на ТС — до 1095 дней. Пакет документов, необходимый для размещения товаров на таможенном складе не отличается от перечня, необходимого для СВХ.
Участникам ВЭД, которые поместили продукцию на таможенный склад, разрешено контролировать сохранность, проводить осмотры и измерения, дробить партию, брать пробники, оптимизировать упаковку, продавать с разрешения таможни.
При продаже товара, находящегося под процедурой ТС, права на продукцию и обязательства по уплате платежей и сборов автоматически переходят новому владельцу. То есть, можно завезти в страну крупнооптовую партию, раздробить ее прямо на ТС и реализовать несколькими отдельными партиями.

Что выбрать?

Если не брать во внимание принудительное перемещение продукции на СВХ из-за обнаруженных нарушений, склад временного хранения отличается простой процедурой. Он подходит для сделок с малыми партиями продукции, при разовых или нерегулярных операциях или в случаях, когда есть уверенность в быстрой реализации партии.

Крупному бизнесу, проводящему частые торговые операции с большими объемами продукции, рекомендована процедура таможенного склада. Одно из преимуществ — возможность реализовать товар еще на ТС, переложив обязательства по платежам покупателям.