В Мадриде завершился климатический саммит, по итогам которого государства ООН достигли компромиссного соглашения по борьбе с изменением климата.

«Длительные переговоры по климату под эгидой ООН наконец завершились в Мадриде компромиссным соглашением», — говорится в сообщении. Делегаты достигли согласия по ключевому вопросу — усиление глобального ответа на изменение климата.

Все страны должны предложить собственные меры по борьбе с изменением климата до очередного саммита в Глазго в следующем году.

После двух дополнительных дней и ночей переговоров делегаты наконец договорились о сделке, которая предусматривает разработку новых, усовершенствованных планов по сокращению выбросов на конференции в Глазго в следующем году.

Поддержанное странами ЕС и малыми островными государствами решение вызвало возражения ряда стран, таких как США, Бразилия, Индия и Китай.

Напомним, со 2 декабря продолжалась климатическая конференция ООН, в ней приняли участие представители около 200 стран. Встреча в Мадриде должна была завершиться еще 13 декабря, однако продолжалась до 15 декабря.