Чем богата Грузия? Конечно же, своим радушием, вкуснейшей и сытной едой, захватывающими горными и морскими видами, голосистыми песнями и безудержными танцами. Грузины не умеют ничего делать «наполовину». Если любить – то всей душой, если петь – то заводить песню от чистого сердца, если танцевать – то искренне и грациозно. У них очень развито понятие семьи и друга. А что может быть еще важнее в жизни? Ярким примером этих слов является народный ансамбль танца Грузии «Сухишвили».

История возникновения балета «Сухишвили»

К чему приводят мечты? Ответ на этот вопрос у каждого свой. А вот мечта легендарного Ильи Сухишвили привела к созданию по праву великого балета, который собирает полные концертные залы по всему миру.

Народный танцевальный ансамбль «Сухишвили» считается семейным проектом. Династия управления коллективом насчитывает уже три поколения. Но образовался он благодаря любви двух людей – Ильи Сухишвили и Нины Рамишвили. Они стали не только компаньонами по танцам и стремлениям, но и супругами в личной жизни. Знакомство пары происходило в Тбилисском театре оперы и балета. С тех времен они не разлучались.

Интересные факты об ансамбле «Сухишвили»

Ни один успешный проект не обходится без удивительных эпизодов в своей истории. Наш балет исключением не стал. Вот несколько из них:

• На самом деле коллектив образовался в конце 20-х годов, но существовал на благотворительных началах. И только 11 июня 1945 года балет «Сухишвили» обрел статус национального. Именно эта дата считается официальным днем рождения коллектива. Но история развития ансамбля насчитывает около девяти десятков лет.

• Коллектив активно гастролирует практически с самого начала своей деятельности. Их выступлениями наслаждались такие великие деятели, как королева Англии Елизавета Боуз-Лайон, Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин.

• Сама Нина Рамишвили имела очень изящную фигуру и могла себе позволить выступать на сцене до довольно солидных лет. Ее танцевальная карьера прекратилась в 62 года.

Особенности выступлений «Сухишвили»

На сегодняшний день состав коллектива национального ансамбля Грузии насчитывает около 100 людей, влюбленных в свое дело. А количество их костюмов, нужных для одного концерта, давно перевалило за 2500.

Возвращаясь к оглавлению, стоит отметить, что мастерство и отточенность движений хореографических постановок заставляет поверить в то, что для участников коллектива просто не существует законов физики и гравитации. Еще после концерта в итальянском «Ла Скала» в 1967 году в газетах писали, что танец «Сухишвили» похож на полет. 

Убедиться в этом смогут и украинцы, ведь в марте 2020 года «Сухишвили» выступит в киевском дворце «Украина».

Очароваться мастерством почти что с вековой историей и увидеть то, чем восхищались мировые деятели, – это то, ради чего стоит посетить концерт «Сухишвили».