Днепропетровские екологи ужаснулись, обнаружив на територии своей области место, где уровень радиации не просто зашкаливает - он выше чем в Чернобыле. Радиоактивный фон здесь превышает максимально допустимую норму в сотни раз. Территория загрязнения сравнительно невелика - примерно 500 квадратных метров на пустыре возле села Довгивка Никопольского района, где живет около пяти тысяч человек.

По словам регионального представителя международного экологического фонда Алексея Ведмидского, специалисты обнаружили участки, где радиация превышала 2,5 тысячи микрорентген в час (нормой считается 30 микрорентген). Для сравнения, в Чернобыльской зоне вблизи реактора местами фиксируется 500-600 микрорентген в час.

Раньше здесь находилась фабрика по геохимической добыче урана, которая работала в режиме чрезвычайной секретности. Ее закрыли 27 лет назад. Здания должны были снести, а территорию дезактивировать. Но все оставили, как было.

12 лет назад экологи обнаружили в местной реке Каменка высокий уровень загрязнения цезием. Выяснилось, что в Довгивке под землей погребены более 7 миллионов тонн опасных технологических растворов. Местные жители с тех пор живут без питьевой воды - она горькая, пить ее невозможно.

Недавно добавилась другая опасность. Искатели металла разведали "залежи" подземных инженерных коммуникаций. Они снимают слой грунта, который защищал окружающую среду от излучения.

«Вся территория раскопана. Поисковики металлолома разрыли коммуникации, которые были на территории этого производства. И когда мы измерили здесь уровень радиации, то он был в 20-30 раз выше естественного фона. То есть это радиоактивные материалы, которые уже сегодня раскрыты и влияют отрицательно на окружающую среду», - отметил эколог Юрий Бабинин.