В следующем году исполнится 20 лет с тех пор, как на экраны вышла первая часть автомобилеориентированного боевика «Форсаж». Он наделал очень много шума как с точки зрения критики, кассовых сборов, так и в буквальном смысле — после проката первой части «Форсажа» на наших улицах увеличилось количество халтурно тюнингованных Москвичей и Жигулей с оглушительным выхлопом и нелепыми обвесами. Пришло время встречать девятую часть франшизы.

Форсаж 9. Премьера уже в мае

Если быть точным, то 20 мая состоится официальная премьера девятого «»Форсажа, а в прокат фильм выйдет уже этим летом. Следить за датой выхода фильма в Украине оптимально вместе с «Планетой Кино», все новости опубликованы здесь: https://planetakino.ua/movies/fast-and-furious-9/.

Вплоть до появления третьей части «Форсаж» вызывал интерес в основном у фанатов автогонок. Именно в третьей части «Токийский дрифт» многие узнали о том, что такое управляемый занос, но в последующих сериях фильм больше напоминал боевик, нельзя же бесконечно снимать фильм о нелегальных городских гонках, не подкрепленный никакой сколько-нибудь вменяемой идеей.

И вот, на радость фанам автомобильной саги, девятая часть тоже порадует гонками не только на культовых моделях Mitsubishi Lancer, Nissan Skyline GT-R R34, Mazda RX-8, Dodge Charger, но и на машинах с реактивным двигателем, которые в пух и прах разносят военные грузовики. Кажется, в этот раз сценаристы немного заигрались, поскольку отдельные эпизоды напоминают индийские фильмы — два брата-антагониста, реактивный самолет Стеллс, который на лету подхватывает автомобиль, срывающийся в пропасть… Словом, зрелищ хватит на всех и на любой вкус.

Все, что нам полюбилось в восьмой части саги, останется и в девятой. В том числе и актерский состав — Вин Дизель, Хелен Миррен, Мишель Родригес. Из новых персон в ленте можно будет увидеть репершу Карди Би, популярного в Пуэрто-Рико певца Озуна, а также известного в Штатах реслера Джона Сина.

«Форсаж 9» мог бы выйти в прокат и немного раньше, однако съемки ознаменовались печальным происшествием. Каскадер Джо Уоттс, выполняя опасный трюк, получил травмы, несовместимые с жизнью. Порвался страховочный трос, и дублера Дизеля спасти, к сожалению, не удалось. Поэтому съемки вынуждены были отложить на некоторое время. А что касается сюжета, то здесь все предсказуемо — герой Дизеля оставляет спокойную фермерскую жизнь и находит на свою голову новую опасную аферу. Из которой, конечно, выходит победителем, разбив всмятку не один десяток автомобилей.