Портал UB.UA, учитывая рекомендации ВООЗ, подготовил ответы на самые популярные вопросы о COVID-19.

С чего паника — это же просто грипп?

Сложность протекания короновируса. 81% — умеренные случаи, 14% — тяжёлые, 5% — критические

Коронавирус — это не грипп, а другое вирусное заболевание, хотя оно и входит в группу ОРВИ, которые мы обычно называем простудой. У 80% процентов заболевших протекает в умеренной форме, у 20% — в тяжёлой.

Так он опаснее гриппа или нет?

Строго говоря, да. Зависит от вашего возраста и текущих хронических заболеваний. В среднем в 12 раз опаснее, чем обычный грипп.

 

Сравнение смертности сезонного гриппа (слева) и COVID-19 (справа)

Сколько протекает заболевание?

В среднем 2 недели.

Какие симптомы?

Температура (87.9%), сухой кашель (67.7%), слабость (38.1%).

Сколько длится инкубационный период?

В среднем 5 дней.

Как можно заразиться?

Вдохнув частички через нос или рот. Перенеся частички с заражённой поверхности на руки и через руки в глаза, нос или рот. Безопасное расстояние между людьми составляет один метр (источник).

Помогают ли маски?

Обычные хирургические — нет. Респираторы с классом защиты FFP2 или FFP3 — да, но не забывайте про глаза. Опять же, их надо правильно надевать, носить и утилизировать. Это имеет смысл, если вы вступаете в контакт с заведомо больным человеком.

В Украине только 1 заражённый, а в Европе десятки тысяч. У нас вируса нет? И как проверяют на коронавирус?

В Украинелишь один официально подтвержденный случай болезни.

Коронавирус медленно распространяется на восток Европы. Так в Министерстве здравоохранения объясняют минимальное количество больных в Украине.

Пока в европейских государствах на вирус тестируют сотни, а иногда и тысячи людей, в Украине проверили только 43-х.

На вопрос UB.UA, почему так мало, в Минздраве ответили — такие алгоритмы.

Проверяли, прежде всего, тех, кто приехал недавно из стран, где есть вспышки вируса, у кого была температура или другие признаки ОРВИ, а также людей, которые с ними контактировали.

«Мы не скрываем эти случаи (коронавируса — ред.), мы диагностируем эти случаи. Посмотрите, в Беларуси, например, в Румынии, в них да, большее количество, но не намного. В Беларуси, например, шесть случаев. На востоке Европы мы пока не видим такого всплеска, как в Италии, в Германии и Франции. Коронавирус медленно распространяется на восток Европы», — говорил на брифинге в Киеве 11 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

При этом он признал, что украинская власть прогнозирует и ожидает роста числа заболеваний COVID-19.

Сейчас еще в пяти людей в Украине подозревают коронавирус. Их анализы изучают в лаборатории.

В Минздраве рассказали UB.UA, как выглядит проверка на коронавирус в Украине.

Если у человека, который приехал из страны, где есть вспышка коронавируса, заподозрили болезнь, его на специальной скорой везут в больницу. Далее в ней принимают первый анализ. Проверка идет на все известные виды острых респираторных инфекций.

Если их не находят, материалы передают в областную лабораторию. Если и там не находят известных вирусов, то дальше анализ везут в Киев.

Пока только там есть тесты на коронавирус. Однако впоследствии тесты на коронавирус планируют развести в несколько регионов Украины. Один из первых регионов, который должен получить тесты на коронавирус, — Закарпатье.

Украина централизованно закупила тест-системы для выявления коронавируса, которых хватит для обследования 960 человек. В Минздраве говорят, что этого должно хватить до момента получения очередных реагентов.

«В больницах людей диагностируют на коронавирус за счет государства. В то же время мы не запрещаем частным клиникам и аптекам закупать тест-системы и экспресс-тесты (на коронавирус — ред.)», — рассказал господин Ляшко.

Несколько тысяч тестов на коронавирус закупили власти Киева.

 

Количество тестов по странам на 10 марта

Ну ладно, вирус есть, но ведь число заражённых растёт медленно?

Математика любой эпидемии описывается экспонентой. То есть новое количество заболевших зависит от текущих и получается путём умножения его на некоторое число больше 1. Обычно смотрят, за сколько дней удваивается число инфицированных. Сейчас во многих странах Европы количество больных удваивается за четыре дня.

К примеру, возьмем 10 тысяч заболевших, а как время удваивания, которое не изменяется, — четыре дня. Через четыре недели будет уже 1 миллион 280 тысяч заболевших. Поэтому важно замедлить распространение и тем самым увеличить время удваивания.

Почему нельзя ходить в рестораны, клубы и на концерты?

Сокращая контакты друг с другом, мы уменьшаем скорость распространения заболевания. Это даёт системе здравоохранения время справиться с наплывом больных. При перегрузке больниц можно будет умереть не от коронавируса, а от любого другого заболевания, развившегося в тяжёлую форму. Подробнее на графике.

Синяя линия — возможности больниц, жёлтая область — распространение без сдерживающих мер, фиолетовая область — распространение со сдерживающими мерами

Как себя обезопасить?

Почаще мыть руки (минимум 30 секунд), избегать скоплений людей, поддерживать иммунитет, оставаться дома, если плохо себя чувствуешь.