Итальянские медики заявили о положительном результате лечения больных коронавирусом препаратом против ревматоидного артрита «Тоцилизумаб» (Tocilizumab) производства фармацевтической компании Roche.

Больницы отправили запросы в Итальянское медицинское агентство (AIFA) об утверждении такого плана лечения. Об этом сообщил Винченцо Монтесарчио, специалист по инфекционным заболеваниям в больнице Котуньо в Неаполе.

По его словам, в течение выходных, 14-15 марта, четверо пациентов, поступивших в больницу Котуньо в Неаполе с диагнозом COVID-19, получали лечение протиартритним препаратом «Тоцилизумаб».

Это стало следствием научного эксперимента, протокол которого был одобрен на государственном уровне. В общей сложности уже 11 человек в Неаполе лечили не по назначению упомянутым препаратом, и результаты впечатляют.

«Четырем пациентам в реанимации стало лучше. По первому – мы ждем оценки реаниматолога, прежде чем начать его экстубацию. В трех из четырех больных, получавших «Тоцилизумаб», начиная с субботы, мы получили замечательный ответ на препарат. Они не проходили интенсивную терапию, но были госпитализированы в довольно тяжелом состоянии», – поделился Монтесарчио.

В других больницах также подтвердили положительный эффект средства. В медучреждениях Прато и Козенце несколько человек, которых лечили «Тоцилизумабом», начали выздоравливать.

Эксперимент продолжили и в Апулии. «Некоторым пациентам, инфицированным коронавирусом, уже началось введение препарата «Тоцилизумаб», который в Неаполе помог трем пациентам, что поступили в реанимацию, выздороветь», – поделился глава региональной целевой группы Пьерлуиджи Лопалко.

В других регионах также заметили быстрое улучшение состояния больных после употребления «Тоцилизумаба». Компания Roche выдала почти 600 единиц препарата в разные больницы страны.

«Идея родилась, потому что мы используем иммунотерапию при опухолях и снимаем некоторые побочные эффекты с помощью «Тоцилизумаба». Механизм, лежащий в основе расстройства COVID-19, очень похож на механизм онкологического лечения. Мы также поговорили с китайскими специалистами, которые уже лечили препаратом 21 пациента, и в 20 наблюдалось значительное улучшение», – пояснил Паоло Асьерто, президент Фонда меланомы.

«Препарат действует на усложнение этого вируса, то есть на воспаление, которое создает COVID-19. Короче говоря, он снижает гиперактивность иммунной системы, которая является причиной дыхательной недостаточности», – добавил он.

 

Ответа от AIFA, можно ли официально применять препарат как лекарство от коронавируса, пока не получен, однако медики надеются, что уже в ближайшее время «Тоцилизумаб» одобрят для массового использования.