Данная солнцезащитная система отличается от стандартных тканевых жалюзи своей необычной конструкцией. Полотно, которое перекинуто через вал, состоит из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос. Совмещая или перекрывая эти участки ткани, вы можете создать в помещении любую степень освещения.

К основным преимуществам жалюзи день-ночь можно отнести:

  1. Хорошая защита от палящих солнечных лучей. При перемещении полотна по валу в комнате меняется освещение. Солнечные лучи могут полностью проникать в комнату, мягко рассеиваться или же вовсе быть заблокированы за счет плотной ткани.
  2. Интересный внешний вид. При покупке таких жалюзи вы столкнетесь с огромным выбором ткани и её расцветок. А необычный дизайн полотна гораздо больше подходит к современному интерьеру, чем портьеры или классические жалюзи.
  3. Полотно не требует постоянной стирки и глажки, в отличие от тех же текстильных штор. Чтобы поддерживать ткань в чистоте, достаточно лишь время от времени снимать с нее пыль сухой тряпкой или мягкой щеткой. А пропитка, которую используют производители при изготовлении жалюзи день-ночь, не позволяет пыли и влаге проникать внутрь ткани, что также значительно облегчает уход за ней.
  4. Монтаж конструкции настолько прост, что его можно выполнить самостоятельно, без помощи мастера.
  5. Из-за того что жалюзи можно закрепить на каждую створку окна отдельно, подоконник остается свободным, и вы можете использовать его в своих целях.
  6. Современная ткань за счет пропитки не выгорает на солнце и надолго сохраняет свой первоначальный вид.
  7. Жалюзи очень просто управлять. Вы можете не только полностью опустить или поднять полотно, но и создать любое освещение, меняя расположение разных по плотности полос по отношению друг к другу.
  8. Необычное полотно не только украсит интерьер, но и защитит происходящее в доме от посторонних взглядов с улицы.

Помимо этих очевидных плюсов, можно выделить еще один — вариативность управления конструкцией. Жалюзи день-ночь могут управляться как вручную, так и с помощью электропривода. Причем второй вариант может быть единственно возможным в тех случаях, когда доступ к оконному проему загорожен громоздкой мебелью или окна располагаются слишком высоко.

При автоматической системе управления поднимать, опускать полотно, а также перемещать его по валу можно с помощью пульта дистанционного управления или кнопки, которая расположена на стене и соединяется с электроприводом посредством проводов. А вручную жалюзи перемещаются с помощью цепочки или шнура, которые позволяют фиксировать полотно на любом уровне оконного проема.

Ознакомившись с характеристиками и преимуществами жалюзи день-ночь, стоит разобраться с тем, как правильно подобрать такую конструкцию под свой интерьер. Эта солнцезащитная система изготавливается под заказ и полностью соответствует размерам ваших окон. Ткань для таких жалюзи, как правило, выбирают синтетическую, поскольку она более практична и имеет широкий выбор цветов и оттенков. Плотные полосы могут быть выполнены из полиэстера, а полупрозрачные из тюля. Но и натуральные ткани, например лен или шелк, могут стать основой для таких жалюзи. Полотно обязательно обрабатывается специальной пропиткой, за счет чего оно и становится менее уязвимым перед воздействием прямых солнечных лучей, а также не боится пыли и повышенной влажности.

Для разных комнат существует различные рекомендации по подбору жалюзи:

  1. В большой гостиной или просторном зале хорошо будут смотреться жалюзи бежевого, шоколадного или золотого оттенков. Для интерьера, оформленного в классическом стиле, идеальным вариантом будут полотна сдержанных пастельных оттенков.
  2. Если жалюзи будут монтироваться на окнах в спальне, то лучше выбрать цвета, которые будут расслабляюще действовать на нервную систему и позволят глазам отдохнуть. К ним можно отнести лавандовый, мятный, песочный или голубой.
  3. В детской будут уместны жалюзи насыщенных, но не слишком ярких цветов. Подойдут полотна приглушенных оттенков зеленого синего или оранжевого.
  4. А для кухни можно выбрать ткань поярче. Например ярко-зеленого, синего, оранжевого или красного цвета.
  5. Чтобы подчеркнуть стиль и статусность рабочего кабинета, поставьте на окна жалюзи день ночь глубокого синего, серого или коричневого цвета.

Вариантов расцветок ткани может быть очень много. Если вы не уверены в своем выборе, можете обратиться за советом к дизайнеру. Также можно воспользоваться общими рекомендациями по подбору жалюзи день-ночь:

  1. При однотонных стенах будет уместно установить жалюзи с мелкими узорами. Особенно хорошо, если те же узоры будут повторяться на обивке мебели или других текстильных элементах интерьера.
  2. А вот повторение узоров стен на полотне нежелательно.
  3. При использовании ярких портьер вместе с жалюзи выбирайте полотно светлых кремовых или пастельных тонов.
  4. Если окна комнаты расположены на южной стороне, то для оформления окон можно использовать жалюзи день-ночь, в которых непрозрачные полосы выполнены из ткани блэкаут. Это позволит создать эффект ночи в любое время суток.
  5. При пестром и ярком интерьере лучше использовать однотонные полотна сдержанных оттенков.

При правильном подборе жалюзи день-ночь вы сможете визуально смоделировать пространство любой комнаты и сделать интерьер более современным и функциональным.