Наркомания – это страшная и серьезная болезнь, от которой невозможно избавиться самостоятельно. Даже если человек принимает решение перестать употреблять, его организму очень сложно справиться с периодом ломки. Из-за высокой нагрузки на органы, отмена наркотиков может привести к нарушению функционирования систем, психическим заболеваниям, инсультам, инфарктам. К тому же, во время ломки человек переживает очень сильные физические или психологические стрессы, у него развивается паранойя, апатия, депрессия. Чтобы остановить поток негативных мыслей и боль, многие вновь начинают употреблять.
  Вот почему так важно не пытаться лечиться в домашних условиях. Даже самые любящие люди никогда не смогут дать ту помощь, которую больные получают в стационаре. Многие не осознают, что наркомания – это такая же болезнь, как и любая другая. И если у человека сломана рука, его же не пытаются лечить дома, так как понимают, что не знают нюансов и могут навредить. Так и с наркоманией. Просто в этом случае надлом не физический, а психологический. Поэтому вместо того, чтобы заниматься лечением дома, нужно найти правильную мотивацию, чтобы уговорить человека отправиться в клинику.


Как можно мотивировать наркомана

  Лечение наркомании напрямую зависит от того, признает ли человек проблему и насколько сильно он хочет избавиться от зависимости. Если больной и так знает, что он наркоман, то уговорить и мотивировать его намного легче. Достаточно лишь убедить в том, что он получит квалифицированную помощь в хороших условиях. А в случае, когда больной наотрез отказывается лечиться и не признает проблемы, работать с ним намного сложнее. И чтобы ему помочь, лучше сначала обратиться к наркологу и психологу его родственникам. Разобравшись в ситуации, врачи подскажут, как правильно общаться с больным, чтобы уговорить его осознанно отправиться на лечение. Как показывает практика, часто близкие наркомана используют неправильную тактику. Они либо просят, либо угрожают. А это не действует на людей с зависимостью. В случае с наркоманами нужно искать индивидуальные подходы, которые и помогут найти врачи.
  Если родственники смогут правильно мотивировать больного, его лечение будет быстрее и успешнее, поскольку своим поведением он поможет врачам его вылечить.
  Наркологический центр Асана Кадырова предлагает помощь зависимым. Врачи всегда готовы побеседовать с близкими наркомана, чтобы помочь им мотивировать больного. Поэтому если кому-то необходима помощь – обращайтесь. Клиника предоставит все необходимое, чтобы человек излечился от болезни и вернулся к полноценной жизни.