На заседании ВРУ, 25 августа было принято законопроект№3963 «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год». Им предусматривается увеличение размера минимальной заработной платы.

Согласно законопроекту, с 1 сентября 2020 года минимальная зарплата составит:

  • в месячном размере- 5000 грн (сейчас 4723 гривны);
  • в почасовом размере- 29,20 грн (сейчас 28,31 гривны).

С 1 сентября 2020 года кабинет министров должен обеспечить повышение размера должностного оклада работника 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций.

Для сохранения соотношения между размерами должностного оклада работника и минимальной заработной платой.

Бизнес против новой минзарплаты и увеличения налоговой нагрузки!

Предприниматели с сожалением восприняли принятое решение. Как только стало известно о намерениях повысить размер минимальной заработной платы, бизнес выступил против данной инициативы и призвал к диалогу в данном контексте. Однако, к сожалению, никакой реакции не последовало.

Поэтому, сообщество будет настаивать, как минимум, на пропорциональном снижении максимальной величины базы начисления ЕСВ с целью недопущения роста нагрузки на добросовестных плательщиков.

Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.