Отныне в Украине отменят государственный надзор за соблюдением стандартов, норм и правил при выпуске на рынок безопасной продукции. Таким образом функции контроля перейдут в распоряжение соответствующих государственных органов, которые начнут установление правовых и организационных основ осуществления рыночного надзора и контроля продукции. Соответствующие нововведения в законодательство приняла сегодня Верховная Рада Украины утвердив законопроект "О рыночном надзоре и контроле продукции", инициированный Президентом Украины.

За соответствующее решение проголосовали 236 из 421 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, предполагается ввести европейский принцип, по которому рыночному надзорау подлежит продукция, которая введена в обращение и распространяется на рынке. В связи с этим, проверки характеристик продукции прежде осуществлялись у ее распространителей. Проверки производителей продукции будут проводиться только в случае обнаружения на рынке продукции, которая опасна, представляет риск или не отвечает установленным требованиям.

Также, согласно принятому акту, большая часть документации может быть проверена по местонахождению органов рыночного надзора, уменьшает возможности для необоснованного вмешательства в осуществление хозяйственной деятельности, которые присущи выездным проверкам.

Напомним, 5 октября т.г. Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О рыночном надзоре и контроле продукции" (№ 6694). За соответствующее решение проголосовали 251 из 364 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

По данным РБК-Украина