Законопроект №5283 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения давления контролирующих органов на субъектов хозяйствования", зарегистрировано 19 марта 2021 года.

Его целью является уменьшение давления контролирующих органов на предпринимателей!

Поэтому предлагают статью 75 НКУ «Виды проверок» дополнить пунктом 75.2. Согласно ему, проверку любого вида не может быть проведена проверка в связи с основаниями изменения местонахождения налогоплательщика из одной административно-территориальной единицы на другую.

Изменения в правила проведения трудовых проверок!

Законом усовершенствован порядок осуществления проверок за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, повышение его эффективности, уменьшения финансовой нагрузки на предпринимателей.

Соответствующие изменения внесены в КЗоТ, Закон «О занятости населения». В частности:

  • уточнены основания для привлечения к ответственности за недопущение к проведению проверки, создание препятствий в его проведении;
  • установлена административная ответственность должностных лиц органов государственного надзора (контроля) за вынесение предписаний, распоряжений, налоговых уведомлений-решений, требований и решений о наложении финансовых взысканий, отменены в административном или судебном порядке и тому подобное;
  • разграничены государственный внутренний и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде;
  • определены предельные сроки наложения финансовых санкций за нарушение законодательства о труде и занятости населения и вынесения контролирующим органом предписания при первом совершении правонарушения.

Если у Вас возникли вопросы, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все вопросы о skype.