Вы, как налогоплательщик обязаны стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, сообщать контролирующие органы по основному месту учета обо всех объектах налогообложения согласно разд. VIII «Порядок учета плательщиков налогов и сборов», утвержденного приказом МФУ от 09.12.2011 г. №1588.

В таком случае нужно подавать уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме №20-ОПП. Сообщение следует подать в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета.

Началом такого 10-дневного срока является дата приобретения права налогоплательщиком относительно объекта налогообложения в соответствии с документами, подтверждающие право пользования, распоряжения объектом налогообложения или правоустанавливающих документов.

Непредставление уведомления об объектах налогообложения или объектах, через которые осуществляется деятельность по форме №20-ОПП, - влечет за собой наложение штрафа:

на самозанятых лиц в размере 340 грн.,

на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, – 1020 гривень.

Но обратите внимание! Ответственность за непредставление уведомления по ф. №20-ОПП в период карантина не применяется.

Если у Вас возникли вопросы, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все вопросы о skype.