Государственная служба Украины по трудам и ГНС проведут проверки соблюдения законодательства о труде и занятости населения работодателями, которые получили разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. Особое внимание будет уделяться соответствию оплаты труда иностранным гражданам к установленному законодательством уровню и отчислению единого взноса (ЕВ) на общеобязательное государственное социальное страхование.

Но уже 20 октября было предоставлено соответствующее поручение.

Основаниями стали проведение мониторинга уплаты работодателями в 2020 году и I полугодии 2021 заработной платы иностранным работникам. Согласно результатам, сведения отсутствуют более чем в 70% случаев от общего количества лиц, на которых были выданы разрешения.

Проверки Гоструда и ГНС позволят обеспечить соблюдение прав и социальных гарантий иностранных граждан, работающих в Украине, а также прекратить злоупотребление работодателями, способствующими нелегальной миграции.

Перечень кому не требуется трудоустройство, согласно разъяснениям Минюста.

Такой мониторинг планируется ввести на постоянной основе. Именно для этого уже был разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о применении труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине».

Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.