До 1 марта 2021 года врачи впервые должны будут прислать копию личного образовательного портфолио за 2020 год.

Юридическая компания Medcraft рекомендует врачам ознакомиться с постановлением КМУ от 28 марта 2018 г. № 302 «Об утверждении Положения о системе непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения» и с приказом Минздрава Украины от 22 февраля 2019 г. №446 «Некоторые вопросы профессионального развития врачей» (БПР).

Врач самостоятельно создает и ведет личное образовательное портфолио, вносит туда результаты непрерывного профессионального развития. В дальнейшем работодатель по месту работы свидетельствует о личном образовательном портфолио за период, за который учитывают баллы. Врачи – ФЛПы учитывают баллы самостоятельно.

Копия личного образовательного портфолио направляется по почте до 01 марта ежегодно в аттестационную комиссию. К образовательному портфолио прилагаются копии документов, подтверждающих участие врача в образовательном мероприятии. За год врачу необходимо набрать не менее 50 баллов БПР. Максимальное количество баллов не ограничено. Если у врача есть несколько специальностей, то отдельно по каждой специальности набирать по 50 баллов не нужно.

Приказ №446 не предусматривает ограничение баллов БПР «по специальности». Врачи свободно могут выбирать мероприятия для БПР и индивидуальная образовательная траектория отвечала профессиональным потребностям. Требования БПР не распространяются на врачей в период их отпусков по беременности и родам или уходу за ребенком. Хотя по желанию врача можно выполнять эти требования.

Лицо, не подавшее проверенные данные о результатах прохождения непрерывного профессионального развития или имеющее недостаточное минимальное годовое количество баллов непрерывного профессионального развития, а также его работодателя уведомляют письмо (электронное письмо).

Результаты прохождения БПР обязательно учитываются при аттестации для присвоения или подтверждения квалификационной категории.

Форма портфолио приведена в приложении 2 к Порядку № 446 и критерии начисления баллов указаны в приложении №5.