Налогоплательщиками признаются физические лица, юридические лица и их обособленные подразделения, имеющие, получающие (передающие) объекты налогообложения или осуществляющие деятельность (операции), являющиеся объектом налогообложения согласно НКУ или налоговым законам, и на которых возложено обязательно по уплате налогов и сборов согласно НКУ.

Налогоплательщик обязан подавать в контролирующие органы декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Не следует забывать, что налогоплательщики, налоговые агенты, а также другие субъекты в случаях, прямо предусмотренных НКУ несут финансовую ответственность за совершение налоговых правонарушений.

За нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением, которого возложен на контролирующие органы, применяются такие виды юридической ответственности, как финансовая, административная и уголовная. В частности, финансовая ответственность применяется в виде штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и пени.

Согласно п. 120.1 НКУ, неподача или несвоевременная подача налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, платежи, контроль за уплатой которых возложены на контролирующие органы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, Подача которой в контролирующие органы предусмотрена НКУ, влекут наложение штрафа в размере 340 гривен за каждое такое неподача или несвоевременное представление.

Если у Вас возникли трудности со сдачей отчетов, то Вы всегда можете обратиться к нам. С нашей новой услугой - online консультаций, мы можем ответить на все Ваши вопросы по skype.