Реализация Национального проекта "Открытый мир" является началом создания Национальной электронной системы управления государством, что даст возможность гражданам Украины, в частности, голосовать, получать платежные справки, свидетельства посредством сети Интернет, доступ к кадастру земли. Об этом заявил председатель проэкта Владислав Каськив.

Национальный проект "Открытый мир" предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети 4-го поколения, которая лишь недавно появилась в ведущих странах мира. В частности, проект предусматривает внедрение централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся и предоставление 1,5 миллиона школьников нетбуков с льготным подключением к Интернету.
 
Каськив отметил, что, в первую очередь, проект "Открытый мир" будет ориентирован на образовательную сферу, что приведет к следующим результатам. Ученики будут иметь равные возможности для обучения благодаря доступу к мультимедийнім урокам, получат доступ к международным образовательным программам. Реализация проекта позволит вывести украинскую систему обучения на более высокий качественный уровень. Еще одним позитивным аспектом является то, что обучение будет происходить на единой украиноязычной платформе. Также родители смогут наблюдать за учебой ребенка в режиме он-лайн и иметь постоянный доступ к оценкам своих детей.

Как сообщалось ранее, 25 августа 2010 года Комитетом по экономическим реформам был определен перечень и концепции "национальных проектов", реализация которых будет иметь выдающееся влияние на социально-экономическое развитие страны, улучшение качества жизни граждан и повышение уровня национальной безопасности. "Открытый мир" является одним из ключевых проектов приоритета "Новое качество жизни" и предполагает стандартизацию и унификацию методик обучения и внедрение информационно-компьютерных технологий в систему управления образовательными учреждениями.