В середине декабря Ирак получит первую партию оружия от Украины. По итогам подписания соглашения о поставках оружия на сумму более 550 млн долл., Украина отправит в страны Ближнего востока, первую партию танков БТР-4, построенных на мощностях в Харькове. Объем первой партии бронетехники, которая готовится к передаче, будет окончательно согласована накануне транспортировки.

"Производство первой партии бронетехники для иракского заказчика практически завершен, поставка намечена на середину декабря", - сказал источник близкий к проведению передачи.

Вместе с тем он отметил, что озвученные ранее планы по участию новой украинской техники в праздновании дня армии Ирака остаются в силе.

Поставка второй партии БТР-4 в Ирак планируется на начало 2011 года, - сообщил источник. Согласно озвученным ранее украинскими официальными лицами данным, планируется, что в параде по случаю празднования дня армии Ираке 6 января примут участие 11 украинских БТР-4.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма" Прогресс "заключило контракт с Ираком на сумму свыше 550 млн долл., который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком .

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

По данным ГП "Антонов", в настоящее время уже завершена сборка первых двух машин для иракского заказчика, идет согласование сроков их поставки.

Согласно ранее озвученным официальным заявлениям украинских властей, заключение контракта стало "логическим продолжением" участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Общий объем сделки, по неофициальным данным, может составить 2,4 млрд долл.



Источник - Газета.ua