Министерство топлива и энергетики намерено договориться с миноритарными акционерами компании "Укрнафта" об увеличении производственных показателей по добыче нефти. Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, стороны ранее уже восстановили соответствующие переговоры. При этом он предположил, что будущие договоренности могут предполагать кадровые изменения в "Укрнефти".

"Мы возобновили переговоры с акционерами с собственной стороны, и уверен, что мы выработаем стратегию, которая позволит нам увеличить производственные показатели", - сказал он.

Министр добавил, что вопрос увеличения добычи связан, в том числе, с рассмотренными планами Минтопэнерго по реформированию Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и возможного создания на базе НАКа вертикально интегрированной компании, которая будет объединять активы по добыче, переработке и реализации нефти.

"Это многоэтапный процесс, который потребует усилий по урегулироваванию конфликтных ситуаций с частными акционерами", - сказал глава Минтопэнерго.

Он добавил, что вопрос создания вертикально интегрированной компании является одним из нескольких вариантов, которые рассматриваются в рамках реформирования нефтегазовой отрасли.

По материалам "Подробности"