Заключение соглашений между Нефтегазом, Газпромом и РосУкрЭнерго стало стратегической победой Украины. Таким образом совладелец компании Дмитрий Фирташ заявил, что РосУкрЭнерго идет с газового рынка Украины.

По возвращении РосУкрЭнерго газа в объеме 12100 млн кубометров, компания погасила долг перед Нефтегазом в размере $ 1,7 миллиарда и перед Газпромом в размере $ 810 миллионов. Кроме того, Нефтегаз получил $ 450 миллионов за услуги по транзиту и хранению газа РосУкрЭнерго, который был изъят правительством Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.

Таким образом, как утверждает Фирташ, Украина после подписания соглашений получила от РосУкрЭнерго $ 2,15 миллиардов. Природный газ в объеме 12100 млн кубометров продан Газпрому и будет экспортирован компанией Газэкспорт для своих клиентов в Европе.

Кроме того, подписаны соглашения сроком на пять лет между Нефтегазом и Газпромом о транзите газа по территории Украины в объеме по 112 миллиардов кубометров ежегодно. За услуги транзита Газпром внес частичную предоплату.

"Газовый баланс Украины сохранен Украина получила крупную сумму денег. 
НАК не понес никаких потерь - Украина получила самый дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 миллиардов кубометров газа - то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах ", - сказал Фирташ.

"Я считаю, это идеальная сделка для Украины", - подчеркнул он.

По материалам издания Украинская правда.